Политика, 21 окт 2021, 10:42

«Князь Олег» запустил «Булаву» из Белого моря на Камчатку

Атомный подводный крейсер «Князь Олег» сейчас проходит испытания, он успешно отстрелялся ракетой по полигону на Камчатке
Читать в полной версии
(Фото: Олег Кулешов / ТАСС)
Атомная подводная лодка проекта 955А «Борей-А» «Князь Олег» выполнила в Белом море пуск баллистической ракеты «Булава» в рамках государственных испытаний, успешно поражена цель на Камчатке, сообщили в Министерстве обороны.

«Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» в рамках программы государственных испытаний выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря. Пуск баллистической ракеты осуществлялся из подводного положения по полигону Кура на Камчатке», — говорится в сообщении Минобороны.

Подлодка «Князь Олег» была спущена на воду в 2020 году. Сейчас она проходит испытания.

«Булава» — российская ракета с тремя ступенями на твердом топливе, предназначенная для вооружения атомных подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» и их модернизированного варианта. Она должна заменить предыдущие варианты баллистических ракет.

Перевооружение российского флота межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» планировалось порядка 20 лет. Запуски новых ракет проводятся с 2004-го и в первые годы в половине случаев проходили неуспешно. В ряде случаев ракета не достигала цели, самоликвидировалась или же ее полет проходил с отклонениями. В ходе испытаний были зафиксированы проблемы с двигателями нескольких ступеней, системами управления и разведения боеголовок. С 2014 года ситуация стала меняться. За последние семь лет было произведено 18 запусков «Булавы», в том числе залповых, проблем с поражением цели не возникало.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали