Политика, 21 ноя 2012, 14:03

Х.Клинтон пообещала обезопасить израильский народ

В ходе поездки по Ближнему Востоку госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, обсудив детали конфликта между Израилем и сектором Газа. Минувшей ночью стороны должны были объявить перемирие на срок от 24 до 48 часов, однако из-за противоречий внутри израильского руководства этого не произошло.
Читать в полной версии
Фото: AP

На требование Х.Клинтон прекратить любые боевые действия Б.Нетаньяху ответил, что предпочитает использовать "дипломатические методы" разрешения подобных ситуаций. Однако, оговорился он, в случае если переговоры провалятся, Тель-Авиву придется принять "все необходимые меры".

Х.Клинтон также отметила непоколебимую приверженность США к обеспечению безопасности Израиля.

"В ближайшие дни США намерены работать с партнерами в Израиле и других странах региона, чтобы достичь результата, который бы гарантировал безопасность израильского народа, улучшил бы условия жизни в Газе и сделал бы шаг к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке", - заявила она, подчеркнув, что "ничто не сможет заменить безопасность и продолжительный мир".

Сегодня госсекретарь США встретится с главой палестинской национальной администрацией Махмудом Аббасом, после чего вылетит в Египет на переговоры с лидером страны Мохаммедом Мурси.

Напомним, 14 ноября 2012г. Израиль приступил к проведению операции "Облачный столп" против боевиков "Хамаса" в секторе Газа. Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории. Пока операция осуществляется военно-воздушными силами, однако израильская армия уже завершила подготовку к наземному этапу.

По данным медиков, за прошедшую неделю жертвами конфликта с палестинской стороны стали как минимум 115 человек, еще 800 были ранены. В Израиле погибли три человека. Боевики "Хамаса" выпустили по территории Израиля не менее 60 ракет, большая часть которых была сбита израильской системой ПРО "Железный купол".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом