Политика, 21 ноя 2013, 12:31

В России появится "индекс расточительности" губернаторов

Эксперты созданного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) антикоррупционного центра составят особый "индекс расточительности" губернаторов. В основе индекса будет положено соответствие, точнее несоответствие, между реальными доходами регионов РФ, степенью удовлетворенности нужд их жителей и закупочной политикой, которую ведут губернаторы.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Особенно пристальное внимание будет уделяться закупкам представителями власти предметов роскоши, и в частности, дорогих автомобилей, и другим необоснованным тратам бюджетных денег, пояснил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава "ОПОРЫ России" и куратор проекта "За честные закупки" Александр Бречалов.

"Три месяца работы сайта "За честные закупки" показали, что не все может регулироваться правовыми актами, должны работать еще и законы морали. Нужно оценивать закупки органов власти, учитывая критерии уместности тех или иных вещей в нашем обществе. В поле зрения активистов нашего проекта попадали разные сомнительные закупки", - пояснил Александр Бречалов.

В ОНФ отметили, что "ндекс расточительности" будет регулярно составляться с участием экспертов и активных пользователей сайта "За честные закупки", публиковаться там же и направляться лидеру ОНФ, президенту России Владимиру Путину, а также в правительство РФ. В будущем, по задумке авторов идеи, значение индекса будет учитываться в межбюджетных отношениях регионов и центра.

А.Бречалов уточнил, что эксперты антикоррупционного центра будут обращать внимание и на федеральных ведомства, и на компании с государственным участием.

"Страна должна знать своих героев-транжир", - отметил А.Бречалов.

Напомним, что на прошедшем в октябре 2013г. заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин призвал активнее использовать в бюджетной сфере инструменты общественного контроля. По его словам, когда все открыто и прозрачно, сразу видны и завышенные цены, и странные, а иногда и нелепые, условия госзакупок.

Глава государства отметил, что общий объем размещенных в 2012г. государственных и муниципальных заказов превысил 8 трлн руб., из которых более 60% были размещены с нарушениями. В связи с этим президент поручил правительству до 1 декабря подготовить все необходимые подзаконные акты к закону о Федеральной контрактной системе (ФКС), которая должна c 1 января 2014г. прийти на смену печально известному Федеральному закону №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По словам главы государства, новая система должна коренным образом изменить всю схему госзакупок: от планирования и размещения контрактов до их исполнения.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением