Война санкций, 21 ноя 2014, 12:33

На учениях в Эстонии отработали похищение семьи одного из лидеров НАТО

По одному из сценариев киберучений НАТО, проходящих в Эстонии, была похищена семья высокопоставленного офицера альянса, от которого потребовали украсть секретную информацию из военных сетей
Читать в полной версии

Имитацию компьютерных атак на системы НАТО в Европе и Северной Америке осуществляют около сотни военнослужащих и гражданских специалистов, размещенных в казармах около эстонского города Тарту, сообщает The Financial Times.

По сценарию учений, пишет газета, на смартфоны военных якобы загружалось приложение, которое на самом деле оказывалось вредоносной программой, у условного поставщика военного компьютерного оборудования обнаруживались проблемы с безопасностью процессоров, а хакерам удалось установить контроль над системой управления самолета радиоэлектронной разведки AWACS.

В ходе одной из условных кибератак, был якобы получен доступ к секретным переговорам одного из генералов НАТО. В результате рассматривалась возможность публикации хакерами в одной из газет частного высказывания главнокомандующего альянса о невозможности выиграть войну.

Газета отмечает, что последний сценарий сильно напоминает инцидент, когда в феврале 2014 года в интернете был опубликован конфиденциальный разговор помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта. Российские спецслужбы тогда опровергли свою причастность к утечке данных.

Киберучения НАТО начались в понедельник, 17 ноября. Их проведение держалось в тайне до самого их начала из опасений, что имитация кибератак подвергнется настоящей кибератаке.

В учениях принимают участие более 670 военнослужащих и гражданских специалистов, представляющих 80 организаций из 28 стран. Подобное мероприятие стало самым крупным в истории НАТО. Коммандер ВМС США Роберт Хор, руководящий учениями, заявил, что их целью является проверка способности «реагировать на угрозы в современных условиях».

В компьютерных сетях НАТО ежедневно регистрируются более 200 млн подозрительных событий, рассказали специалисты альянса The Financial Times. По их оценке, до 30 из этих событий связаны с компьютерным шпионажем.

Заместитель руководителя учений Люк Дандюран отметил, что по сценарию, все кибератаки проводились одной организацией из некой страны. Задачей хакеров было было сорвать миссию НАТО в вымышленном восточноафриканском государстве, раздираемом войной.

В реальности, пишет газета, сценарий учений представляет собой плохо замаскированную версию угроз, с которыми сталкивается альянс в результате кризиса на Украине. При этом Россия, хотя ни разу не упоминается, но имеется в виду, подчеркивает The Financial Times.

В последнее время в западных СМИ регулярно появляются сообщения о хакерских атаках на частные и государственные компьютерные сети. Аналитики указывали на косвенные признаки того, что эти действия производятся лицами, действующими по указанию российского правительства.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике