Политика, 21 ноя 2021, 10:46

CBS узнал позицию разведки США о «вторжении» России на Украину

Американские разведчики считают, что вероятность вторжения российских войск возрастет по мере наступления холодов, это может произойти и в ближайшие несколько недель, если в ситуацию не вмешается Запад, передает CBS
Читать в полной версии
Фото: Евгений Малолетка / AP

Представители разведки США предупредили европейских союзников о потенциальном военном вторжении России на Украину, вероятность которого возрастает по мере похолодания. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на неназванных американских чиновников.

«Вторжение [России на Украину] зависит от погоды, но может произойти в течение нескольких недель, если не вмешается Запад», — говорят собеседники телерадиовещателя.

CBS отмечает, что в пятницу, 19 ноября, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли провел переговоры с главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) генералом Валерием Залужным. Они обсудили ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, включая данные об активности российских военных у границ Украины. Милли, как сообщил пресс-секретарь Объединенного комитета полковник Дэйв Батлер, подчеркнул необходимость продолжения консультаций между региональными союзниками и подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Данные об опасениях США по поводу возможного вторжения на Украину появились на фоне миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии, пишет CBS. Американские власти еще не определили, есть ли какая-либо связь между Россией и ситуацией с беженцами на польско-белорусской границе, отмечается в публикации. «Мы должны подготовиться к тому, что эта проблема будет сохраняться в течение нескольких месяцев. Я не сомневаюсь, что так оно и будет», — цитирует CBS министра обороны Польши Мариуша Блащака.

Ранее газета The New York Times, ссылаясь на источники, сообщила, что разведка США предупредила европейских союзников о том, что «осталось мало времени», для того чтобы помешать России начать военные действия на Украине. По словам собеседников издания, Россия еще не решила, что будет делать с войсками, «которые собрала у границы Украины». Однако в разведке США серьезно относятся к угрозе «вторжения» и не считают, что это блеф, отметили источники.

В октябре в западных СМИ начали появляться сообщения о том, что Россия наращивает присутствие военного контингента на границе с Украиной. Об этом, в частности, писала The Washington Post. Американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России» и начали фиксировать это после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021», которые прошли с 10 по 15 сентября. В материале отмечалось, что передвижение войск происходит на фоне того, что Россия заняла более жесткую позицию по отношению к Украине, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

В свою очередь, газета Politico опубликовала спутниковые снимки. На них, предположительно, запечатлено скопление танков российских вооруженных сил у города Ельня в Смоленской области, примерно в 250 км от границы с Украиной.

Вместе с тем в Минобороны Украины заявляли, что по состоянию на 1 ноября не зафиксировали наращивания российского военного контингента близ границы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны — исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим