Политика, 21 ноя 2021, 17:13

Глава военной разведки Украины спрогнозировал вторжение России зимой

По словам генерала Буданова, «атака может начаться» высадкой десанта под Одессой и Мариуполем В Кремле подобные заявления назвали истерикой и предупредили о рисках проведения Украиной провокаций на крымском направлении
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что Россия готовит вторжение в его страну, оно может произойти в конце января — начале февраля. По его словам, таких же оценок придерживаются и американцы. Москва неоднократно заявляла, что планов вторжения на Украину у нее нет.

На вопрос корреспондента, не помешает ли операции холодная погода, Буданов заявил, что «для украинцев и русских это проблемой не является».

По версии украинского генерала, нападение России начнется с артиллерийских и авиационных ударов, а также высадки морского десанта в районе Одессы и Мариуполя. Также, как считает Буданов, небольшими силами наступление будет вестись с территории Белоруссии.

Буданов заявил, что сейчас для операции возле украинской границы сосредоточены более 92 тыс. военнослужащих, стягивается военная техника в Крым, в том числе и ракетные комплексы «Искандер».

Нападению, как считает генерал, будет предшествовать операция по дестабилизации Украины с целью заставить ее население не оказывать сопротивление. «Они хотят организовывать митинги и акции протеста, чтобы показать, что люди выступают против власти», — уверен Буданов. По его мнению, именно из России организованы акции против массовой вакцинации против коронавируса. «Они пытаются доказать, что наше правительство предает народ», — объяснил генерал.

«Они хотят, чтобы ситуация на Украине все время ухудшалась, и добиться, чтобы сами украинцы сменили власть. Если у них это не получится, в дело вступит армия», — заявил Буданов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предположил, что Украина сейчас добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы, а Запад «окрыляет ее на безумные действия». В связи с этим он призвал НАТО перестать «накачивать Украину оружием» и прекратить провокационную деятельность у российских границ.

Он также назвал данные о том, что Россия готовится напасть на Украину, истерикой, которую нагнетают западные страны.

В воскресенье 21 ноября заместитель секретаря Совбеза Александр Гребенкин заявил о возросших рисках проведения Украиной провокаций на крымском направлении и в отношении объектов в Азовском и Черном морях.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить