Политика, 21 дек 2008, 03:00

Р.Мугабе: Буш и Браун сойдут в могилы, а я останусь президентом

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун сойдут в свои "политические могилы", а Роберт Мугабе останется президентом Зимбабве. Таково мнение самого Р.Мугабе, высказанное им на ежегодной конференции правящей в Зимбабве партии ЗАНУ-ПФ.
Читать в полной версии

Р.Мугабе подчеркнул, что Дж.Буш уже покидает пост президента США, и предсказал Г.Брауну в скором времени похожую судьбу. "Они все движутся в свои политические могилы. Но я останусь президентом этой страны", - передает слова зимбабвийского лидера Associated Press.

Напомним, ранее стало известно, что Р. Мугабе не намерен "сдаваться" и не прислушается к призывам уйти с президентского поста. Р.Мугабе отметил, что "никогда не капитулирует", ибо Зимбабве "принадлежит" ему, и он "гражданин Зимбабве".

Кроме того, Р.Мугабе высказался относительно оппозиции. Партия "Движение за демократические перемены" уверена, "что страна на грани распада", сказал он, предложив оппозиции "ждать этого дня, который никогда не наступит".

Напомним, политический кризис в Зимбабве, начавшийся после скандальных президентских выборов в марте 2008г., продолжается уже в течение нескольких месяцев.

На выборах вновь победил Р.Мугабе, правящий в Зимбабве с 1980г., однако оппозиция отказалась признавать итоги голосования. Запад обвинил власти Зимбабве в преследовании оппозиции и также признал результаты выборов нелегитимными. Дж.Буш и Г.Браун, как и возглавляемые ими правительства, являются известными критиками зимбабвийского лидера.

Кризис оказывает влияние и на экономику Зимбабве. В июле с.г. инфляция составила рекордные 231 млн процентов. Деньги обесценивались в течение дней, в результате чего правительство пустило в оборот купюры достоинством 100 млрд зимбабвийских долларов. Месяцем позже была проведена деноминация – 10 млрд долл. были приравнены к 1 долл.

Однако инфляция в стране идет поистине чудовищными темпами – накануне стало известно о скором введении в обращение купюры в 10 млрд деноминированных зимбабвийских долларов.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg