Политика, 21 дек 2012, 13:50

"Эсер" Д.Гудков попытался сорвать обсуждение "закона Димы Яковлева"

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков попытался сорвать рассмотрение "закона Димы Яковлева", который является российским ответом на американский "список Магнитского".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Скандальный законопроект должен быть рассмотрен сегодня, 21 декабря, в третьем чтении. "Предложил исключить "антимагнитский" закон из повестки. Меня оборвали грубо. Жесть вообще", - написал "эсер" в своем микроблоге.

Д.Гудков добавил, что его предложение исключить "людоедский закон" поддержали 17 парламентариев. "Спасибо этим депутатам!", - отметил он.

Напомним, "закон Димы Яковлева" (названный так по имени ребенка из РФ, погибшего по вине приемных родителей из США) устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении граждан Соединенных Штатов и всего мира, нарушающих права россиян, а также запрещает американцам усыновлять российских сирот.

Депутаты Госдумы приняли резонансный законопроект, вызвавший негативную реакцию общества и оппозиционных политиков, в первом и втором чтении на этой неделе. Ранее в "Единой России" не исключили, что "закон Димы Яковлева" может вступить в силу уже в январе 2013г.

Президент Владимир Путин, к которому законопроект должен поступить на подпись в случае его одобрения депутатами в третьем чтении, признался накануне, что сам документ еще не читал, но считает российский ответ на "список Магнитского" адекватным, хотя и эмоциональным.

Отметим, что предложение о полном запрете на усыновление российских детей американцами подверглось критике не только со стороны оппозиции, но и ряда высокопоставленных чиновников: главы МИД РФ Сергея Лаврова, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью