Украинский кризис, 21 дек 2017, 21:06

СБУ нашла российского агента в своих рядах

Украинская спецслужба заподозрила сотрудника одного из своих подразделений в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Накануне «российского агента» нашли среди помощников премьер-министра страны
Читать в полной версии
Фото: Михаил Палинчак / ИнА «Украинское фото»

В Службе безопасности Украины разоблачили одного из своих сотрудников, который передавал России служебную информацию, говорится в сообщении этой спецслужбы.

Сотрудник в звании подполковника работал старшим консультантом-экспертом в «одном из центральных подразделений» СБУ. Помимо передачи информации в Москву он также предлагал российским спецслужбам помощь в «разведывательно-подрывной деятельности в ущерб национальной безопасности Украины», говорится в сообщении.

У этого сотрудника уже провели обыски, во время которых правоохранительные органы нашли ноутбуки и планшеты «с доказательствами переписки и передачи информации российским спецслужбам», а также пистолет ТТ, две гранаты Ф-1 и свыше 700 патронов. В Киеве возбудили уголовное дело. Украинская спецслужба сопроводила публикацию сообщения о разоблачении агента фотографией, на которой изображены пистолет и пачка купюр.

Это не первый за последнее время случай, когда СБУ отчитывается о разоблачении российских агентов. Накануне, 20 декабря, в ведомстве рассказали о задержании чиновника из секретариата правительства страны. Его заподозрили в том, что он по указанию из России занимался сбором информации о деятельности правительства и передавал данные в Москву. Этот человек оказался помощником украинского премьера Владимира Гройсмана. Тот поблагодарил спецслужбу за «профессионализм и бдительность».

Замглавы СБУ Виктор Кононенко предупредил в конце ноября о том, что «российские спецслужбы» пытаются «подорвать» ситуацию в стране изнутри и готовятся к вмешательству в грядущие президентские выборы (должны пройти в 2019 году).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 21 декабря, отвечая на вопрос журналистов о задержании помощника Гройсмана, заявил, что видел эти новости, но никакой информацией не располагает, передавал корреспондент РБК. «Поэтому ничего конкретного не могу сказать», — добавил Песков.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом