Политика, 21 дек 2021, 06:22

США направили на Украину экспертов для борьбы с российскими кибератаками

Разведка США считает, что цель возможной кибератаки со стороны России — дискредитировать действующего президента Украины и получить повод для «военного вторжения»
Читать в полной версии
Фото: Павел Головкин / AP

Вашингтон и Лондон втайне направили специалистов по кибербезопасности на Украину, чтобы помочь ей подготовиться к возможной атаке российских хакеров. Об этом пишет The New York Times (NYT).

По версии издания, специалисты должны помочь усилить защиту электросетей, банковской системы и других важных объектов экономики и правительства Украины.

«Согласно оценкам американской разведки, цель России — выставить президента Украины Владимира Зеленского неумелым и беззащитным — и, возможно, дать повод для [военного] вторжения», — пишет газета.

Источники NYT, владеющие разведданными, утверждают, что если Россия «действительно предпримет кибератаку как самостоятельное действие либо как предвестник физической атаки, то скорее всего это произойдет после православного Рождества, в конце первой недели января».

Сообщения о «скором вторжении» России на территорию Украины начали поступать от западных СМИ и политиков осенью этого года. Так, Associated Press со ссылкой на данные разведслужб США сообщало, что Москва планирует начать боевые действия в начале 2022 года, направив на Украину 175 тыс. военных.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд допускала, что Россия может усилить военные подразделения на украинской границе всеми войсками к западу от Урала.

Российская сторона не раз опровергала данные о наращивании сил около украинских границ и планы по вторжению. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об искусственно нагнетаемой «истерике» западных СМИ. Глава СВР Сергей Нарышкин говорил, что США, используя заявления о возможном «вторжении» Москвы на Украину, пытаются подтолкнуть Киев к нападению на Донбасс.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отмечал, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории».

На этом фоне 17 декабря МИД направил США и НАТО предложения о гарантиях безопасности. В частности, Москва настаивает, чтобы Вашингтон не создавал военные базы на территории стран, ранее входивших в СССР, и призывает исключить дальнейшее расширение НАТО на восток.

В США заявили, что переговоры по гарантии безопасности возможны лишь в условиях деэскалации и должны проходить при участии союзников США в Европе.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору