Война санкций, 21 дек 2021, 22:46

Reuters узнал об обсуждении в США запрета на поставки смартфонов в Россию

По сведениям Reuters, американские власти могут ввести санкции на экспорт в Россию в случае агрессии в отношении Украины. Ограничения могут коснуться поставок смартфонов, а также экспорта «из многих других секторов»
Читать в полной версии
Фото: Charles Rex Arbogast / AP

Вашингтон рассматривает варианты новых ограничений на экспорт в Россию в случае, если Москва введет войска на территорию Украины, сообщил Reuters со ссылкой на чиновника из администрации президента США Джо Байдена.

Он пояснил, что речь идет о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта: Россию могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей, поставок «из многих других секторов».

Эти меры предлагаются в дополнение к уже обсуждаемым, следует из сообщения агентства.

По словам собеседника Reuters, эти меры могут оказаться беспрецедентными для России и способны серьезно повлиять на российских потребителей и промышленные предприятия. Чиновник отметил, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались предыдущей администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei (Вашингтон посчитал ее деятельность противоречащей интересам национальной безопасности).

Собеседник агентства сообщил, что американские власти намерены провести тесные консультации с ключевыми партнерами в Европе и Азии по этому вопросу.

Доля Apple в продажах смартфонов высокой ценовой категории доходит до 80% — спрос есть, в случае запрета возможен рост серого рынка, а стоимость iPhone может вырасти в полтора раза, заявил РБК источник, близкий к одному из крупных продавцов смартфонов.

По словам собеседника из другого продавца смартфонов, по итогам десяти месяцев на российском рынке смартфонов на долю Apple пришлось 15% в штуках и 45% в деньгах. «В случае запрета на ввоз Appple в Россию ретейлеры потерпят убытки, а пользователи будут вынуждены перейти на Android. Apple традиционно занимает значимую долю продаж на российском рынке смартфонов», — сказал источник РБК.

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») будет обеспечивать потребности клиентов, «работая в рамках действующего законодательства», заявил РБК представитель компании.

Представители МТС, «МегаФона», «М.Видео-Эльдорадо», GFK и «Ситилинка» отказались от комментариев.

Информация о скоплении российских войск на границах Украины стала появляться в западных СМИ в октябре. В середине ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял о 100 тыс. российских военных у границ. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд говорила, что «вторжение» России на Украину может произойти в начале 2022 года. США и другие страны Запада допускали, что введут новые санкции против России, если та попытается ввести войска на Украину.

Российская сторона не раз опровергала информацию о готовящемся наступлении и называла данные о возможном «вторжении» на Украину «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин отмечал, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории».

Bloomberg сообщал, что Вашингтон и Брюссель могут ввести санкции против крупнейших российских банков и РФПИ в случае агрессии в отношении Украины. В качестве одной из наиболее вероятных мер источники агентства назвали ограничения на конвертацию рублей в другие валюты. Телеканал CNN тоже писал о возможных санкциях против России, в том числе в отношении ее суверенного долга. В крайнем случае Россию могут отключить от межбанковской системы SWIFT, отмечал канал.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания