Политика, 22 янв 2005, 22:22

Дж.Буш успел поздравить В.Ющенко с победой до инаугурации

Президент США Джордж Буш поздравил сегодня Виктора Ющенко с победой на выборах главы Украины. По словам представителя Белого дома, телефонный разговор между лидерами двух стран продолжался около 15 минут, передает АР.
Читать в полной версии

Дж.Буш поздравил В.Ющенко с "победой демократии" на Украине, а также отметил, что на инаугурацию украинского президента прибудет госсекретарь Колин Пауэлл, который будет представлять на церемонии Соединенные Штаты.

По словам представителя Белого дома, главы США и Украины обсудили также ситуацию в Ираке.

Напомним, официальные украинские издания - парламентская и правительственная газеты "Голос Украины" и "Правительственный курьер" напечатали постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 10 января об утверждении новоизбранным президентом Виктора Ющенко 20 января с.г. Задержка публикации была вызвана запретом Верховного суда Украины, который рассматривал жалобы соперника В.Ющенко – В.Януковича. Именно публикация официальных результатов выборов и является отправной точкой для проведения инаугурации президента Украины.

Отметим, что посещение К.Пауэллом Украины станет одним из последних его официальных визитов в качестве американского госсекретаря. К.Пауэлл намерен этим намерен продемонстрировать поддержку В.Ющенко. Напомним, что окончательное утверждение преемницы К.Пауэлла Кондолизы Райс на пост главы американского дипломатического ведомства в Сенате США ожидается в течение следующей недели.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прибыл сегодня в Киев. Он будет представлять Россию на церемонии инаугурации президента Украины Виктора Ющенко, которая состоится 23 января с.г. в украинской столице. Всего, по данным МИД Украины, на инаугурации будут присутствовать представители 64 государств.

Pro
Ежегодно сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний. Как с этим бороться
Pro
Гонконг привлекает низкими налогами. Но за что придется дорого заплатить
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
Pro
Банки Китая и Турции отворачиваются от России: как это бьет по импортерам
Pro
Для первой закупки в КНР достаточно ₽ 100 тыс. Затраты вас ждут в другом
Pro
Менеджер взял деньги и исчез: как искать партнера в КНР и работать с ним
Pro
Токсичный руководитель: что должно насторожить уже на собеседовании