Политика, 22 янв 2010, 22:17

А.Хлопонин рассказал о планах развития Северного Кавказа

Читать в полной версии

Вице-премьер РФ и полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что его задачей является не еще большее отделение Северного Кавказа, а его интеграция. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу Russia Today.

"Чтобы и жители Красноярского края, и москвичи, и жители Санкт-Петербурга и других городов стремились поехать на Кавказ отдохнуть, получить удовольствие, работать в конце концов, вкусить эту культуру, традиции, а не сделать отдельную территорию", - сказал он.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе оценил состояние региона как депрессивное. В числе негативных факторов он назвал коррупцию и неэффективность расходования бюджетных средств.

По словам А.Хлопонина, отношения с влиятельными регионами он будет строить "с позиции государственной власти, с позиции вертикали, которая сегодня существует". "Созданный округ и полномочия, которые мне делегированы в ранге заместителя председателя правительства, позволяют мне эффективней решать и экономические вопросы. То есть у меня и политическая, и экономическая составляющая реализации задач, которые перед нами стоят", - подчеркнул А.Хлопонин. Он считает, что "главное сейчас - это создать условия для привлечения капитала, инвестиций", а также "трансформация местной элиты, формирование новой современной элиты на Кавказе". Для достижения этой цели вице-премьер считает необходимым модернизацию системы образования и многих социальных аспектов. Он заявил, что будет ставить перед правительством вопрос развития федеральных университетов в части современных стандартов образования.

Кроме того, А.Хлопонин отметил, что "с точки зрения безопасности регионы Кавказа, безусловно, являются стратегической территорией". В этой сфере он рассчитывает на достаточно мощную и сильную систему государственной безопасности, правоохранительных и силовых структур. "Я надеюсь, эти вопросы мы будем решать вместе с главами ведомств", - сказал А.Хлопонин. Во всяком случае, моя задача - это не возможность силовых методов, а возможность создания условий для людей комфортно и нормально жить. И это в большей степени поначалу экономические вопросы, хотя политические вопросы с меня никто не снимал", - подчеркнул он.

А.Хлопонин отметил, что сейчас нужно "проехать по всем территориям, по округу, по всем республикам, пообщаться с людьми, послушать, посмотреть реальную экономику, ситуацию, что происходит".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций