Политика, 22 янв 2012, 13:40

С.Миронов готов стать президентом "всего на два года"

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в воскресенье, 22 января, опубликовал в своем блоге выдержки из предвыборной программы, с которой он будет бороться за пост президента РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам, С.Миронова, его программа направлена на возвращение статьям Конституции РФ их изначального смысла. "Буквальное исполнение статей действующей Конституции - это требование сегодняшней общественно-политической жизни", - написал политик. При этом он подчеркнул, что готов стать президентом переходного периода.

"Мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей президентской программе", - заявил С.Миронов.

Политик добавил, что если его преобразования найдут поддержку у народа, он вновь выдвинет свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, которые пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству.

Главный блок его программы – политические реформы. С.Миронов предлагает полный пересмотр избирательного законодательства. По его мнению, необходимо выработать единый новый избирательный кодекс, чтобы любые выборы, от муниципальных до президентских, шли по единому документу, а не по многочисленным, как сейчас

Кроме того С.Миронов намерен ввести мэров и губернаторов и сенаторов.

Также кандидат в президенты обещает незамедлительно принять Закон о парламентском контроле и Закон о гарантиях парламентской деятельности (Закон об оппозиции).

Для решения экономических задач лидер "Справедливой России" обещает осуществить комплекс социально-экономических реформ. Среди них - введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога, ограничение тарифов на ЖКХ и транспортные перевозки, исключение всех привилегий по пенсионному обеспечению и по заработной плате у депутатов любого уровня перед гражданами РФ.

"Средняя зарплата по стране - такой будет зарплата депутата федерального уровня. Именно тогда чиновники почувствуют, как и на что на самом деле живут простые граждане России", - написал экс-спикер. Кроме того, С.Миронов обещает лишить депутатов любого уровня депутатской неприкосновенности.

Также лидер эсеров обещает провести судебную реформу, главное содержание которой будет сводиться к введению выборности судей.

Напомним, в декабре ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Владимира Путина ("Единая Россия"), Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР). Еще три претендента - предприниматель Михаил Прохоров, соонователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев - сдали 18 января в ЦИК подписные листы.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем