Политика, 22 янв 2012, 18:20

Украинские оппозиционеры подписали соглашение о совместных действиях

В Киеве день Соборности и Свободы Украины 22 января украинские оппозиционеры отметили масштабными демонстрациями и шествиями. Сегодня на Софийской площади в столице Украины представители оппозиционных партий объявили о подписании Соглашения о совместных действиях на парламентских выборах, после чего колонна из 2 – 2,5 тысяч демонстрантов направилась к памятнику Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В тексте соглашения содержатся призывы к совместным действиям, направленным на освобождение политзаключенных, а также к сопротивлению действующему режиму, передает РБК-Украина.

Лидеры партий "Фронт змин" Арсений Яценюк, ВО "Свобода" Олег Тягнибок, "Удар" Виталий Кличко и заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов поздравили украинцев с праздником Соборности и Свободы. Кроме того, было зачитано обращение от Юлии Тимошенко, которая пребывает в Качановской колонии в Харькове.

"В этот святой для Украины день, в день соборности нашего государства, я призываю и молю вас о соборности и единстве сил демократической оппозиции. Одна команда - одна победа - это единственный лозунг, который сегодня должен быть на вооружении оппозиции", - говорится в обращении Ю.Тимошенко.

Отметим, о намерениях начать процесс объединения представители оппозиционных политических партий заявляли еще в конце пришлого года. 28 декабря 2011 г. заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что партии БЮТ "Батькивщина" и "Народная самооборона" приняли решение начать процесс объединения на базе "Батькивщины".

Кроме того, 22 декабря 2011 г. партии "За Украину" и "Фронт змин" договорились о совместной оппозиционной деятельности и подготовке общих списков кандидатов в депутаты. Несколько позже председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также заявил, что партия "Батькивщина" объединится с "Фронтом змин" в формате единых списков кандидатов на выборах 2012 г.

Отметим, что закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски