Политика, 22 янв 2014, 14:59

Э.Сноуден: Благодаря мне Америка стала сильнее

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что его разоблачения деятельности силовиков в США пошли стране на пользу и не причинили никакого вреда национальной безопасности Соединенных Штатов.
Читать в полной версии

Как заявил информатор журналу New Yorker, пока что никто не смог доказать, что он своими действиями нанес ущерб интересам Америки. По словам Э.Сноудена, публичное обсуждение опубликованных им сведений только сделало его страну сильнее.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) также обратил внимание, что сам президент Барак Обама признал необходимость перемен, который произошли в работе спецслужб после скандала с разоблачениями.

Э.Сноуден подчеркнул, что знал, на что идет, когда "слил" в прессу секретные данные. По его словам, теперь американцы могут обсуждать вопросы собственной безопасности. "Это может прозвучать избито, но если я в конце концов окажусь где-нибудь в канаве, но мои усилия помогут стране, то это по-прежнему будет стоить того", - заявил разоблачитель.

Э.Сноуден также опроверг обвинения в том, что он получал помощь от России во время организации утечек секретной информации. Подобные предположения он назвал абсурдными, подчеркнув, что действовал в одиночку.

Бывший сотрудник АНБ также отметил, что никогда не рассматривал Россию в качестве места возможного убежища. По его словам, он остановился в РФ на время и если бы не препятствия, чинимые ему американскими властями, он давно бы уже покинул территорию страны.

Напомним, Э.Сноуден получил известность, опубликовав материалы о масштабной прослушке американскими спецслужбами телефонов и слежке за гражданами в интернете. Вначале он скрывался от американского правосудия в Гонконге, а оттуда он попытался переехать в Южную Америку, однако во время транзитной посадки в Москве Государственный департамент США аннулировал его паспорт.

В итоге американец несколько недель провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, после чего ему было предоставлено временное убежище в РФ. В настоящее время точное местонахождение Э.Сноудена неизвестно.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис