Политика, 22 янв 2014, 18:28

Украинский кабмин разрешил милиции применять водометы

Кабинет министров Украины разрешил милиции применять водометы для пресечения массовых беспорядков. Об этом говорится в соответствующих постановлениях правительства. Изменения внесены в "Правила применения специальных средств при охране общественного порядка".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Водометы применяются сотрудниками милиции для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу", - гласит документ в новой редакции.

Также своим указом кабмин утвердил порядок проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан. Среди таких мероприятий указываются временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах и объектах, а также временное ограничение доступа граждан на отдельные участки местности и объекты.

Напомним, изменения приняты на фоне продолжающегося уже третьи сутки противостояния правоохранителей и участников Евромайдана на улице Грушевского в центре Киева. Ранее сообщалось, что милиция применяла водометы при разгоне демонстрантов 19 января. Однако позднее в МВД уточнили, что водометы применялись не против протестующих, а лишь для тушения горящей спецтехники.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти