Политика, 23 янв 2014, 00:46

Д.Медведев: Д.Умаров будет считаться живым, пока не доказано обратное

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что лидер сепаратистов Доку Умаров будет считаться живым до тех пор, пока не появятся доказательства его смерти. Такое заявление премьер сделал в интервью CNN.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я думаю, что до тех пор, пока не предъявлены доказательства смерти того или иного террориста (я не хочу никакие фамилии произносить), спецслужбы должны числить его живым. Если же предъявлены такие доказательства, тогда этот террорист должен быть вычеркнут из списка живых", - отметил Д.Медведев.

Об имеющихся доказательствах смерти Д.Умарова неоднократно заявлял лидер Чечни Рамзан Кадыров. Так, 16 января 2014г. чеченский руководитель сообщил о наличии записи переговоров боевиков, в которых говорится о необходимости избрать нового главаря в связи со смертью Д.Умарова.

Последнее видеообращение лидера экстремистов было размещено в интернете летом прошлого года. На записи Д.Умаров призывал своих сторонников сорвать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Тема безопасности на сочинской Олимпиаде была затронута и в сегодняшнем интервью. Д.Медведев убежден, что спортсменам, которые прибудут в Сочи, не угрожают террористические акты. "Мы абсолютно уверены, что сможем защитить всех спортсменов, которые прибудут на Олимпиаду, и, еще раз говорю, постараемся провести Олимпийские игры очень хорошо", - сказал российский премьер.

"Я думаю, если говорить предельно откровенно, то угроз на сочинской Олимпиаде не больше, чем было на Олимпийских играх в других местах. Мир глобален. Мы знаем, какие печальные события происходили в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, на спортивных состязаниях, поэтому говорить о том, что сегодня все угрозы концентрируются вокруг Сочи, было бы несправедливо и неправильно", - добавил Д.Медведев.

Отвечая на вопрос относительно кооперации российских и американских спецслужб в свете предстоящей Олимпиады, Д.Медведев ответил: "У нас неплохая кооперация между специальными службами России и Америки по этому вопросу".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта