Украинский кризис, 22 янв 2015, 19:20

Ополченцы провели пленных украинских военных по Донецку

Ополченцы привели на место взрыва троллейбуса в Донецке, где погибли, по разным данным, от семи до 13 человек, украинских военных. Местные жители заставили их встать на колени и кричали им: «Фашисты и убийцы!» Некоторые пытались ударить пленных. Вскоре военных увели от рассерженной толпы
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Ополченцы провели 17 пленных украинских военных по улицам Донецка, передает Интерфакс. Их привезли к остановке, где утром 22 января был взорван троллейбус. Пленных окружили жители города, которые выкрикивали в сторону военных проклятия.

Местные жители заставили их встать на колени и кричали: «Фашисты и убийцы!», уточняет агентство. «Нам ваши извинения не нужны», – передает реакцию некоторых жителей РИА Новости. По данным агентства, пленных было 18 человек, а их сопровождал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Я этих «киборгов» сегодня выгоню на то место, где погибли люди, и выведу на улицы, чтобы видели, с кем мы воюем. Я не мог, к сожалению, всех расстрелять. Они пешим ходом сегодня пройдут от аэропорта до той остановки и попросят прощения», – говорил ранее Захарченко, передавал Интерфакс. Он добавлял, что сейчас он не готов обсуждать возобновление обмена пленными с Киевом. «Об обмене пленных даже слышать не хочу. Если будем менять, то одного на одного по подразделениям», – сказал он.

«Киборги» ушли: что осталось от аэропорта Донецка после 242 дней сражений
Фотогалерея

На место взрыва троллейбуса также привезли одного из «киборгов», которого взяли в плен в донецком аэропорту. СМИ сообщали, что он является полковником украинской армии Олегом Мицаком. На видео, опубликованном в аккаунте «Новороссия TV» на YouTube, видно, как его привели на улицу в Донецке. Со сторон слышны матерные оскорбления, потом пара мужчин бросается на него и начинает его избивать. После этого Мицака в сторону увели люди в форме и посадили его в автомобиль.

Провод пленных украинских военных по улицам Донецка является нарушением международного права, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International. «Amnesty International получила тревожные сообщения о более 10 прокиевских бойцах, которые были взяты в плен и вынуждены пройти перед местными жителями на месте нападения сегодня утром. В СМИ появилось видео, на котором запечатлено, что по крайней мере одного из них избили. Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права», – передает заявление организации Интерфакс.

В августе 2014 года ополченцы уже проводили пленных украинских военных по улицам Донецка. «Несколько тысяч местных жителей освистали некогда воевавших в Донбассе силовиков. За колонной пленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу аналогично тому, как это делалось после прохождения пленных нацистов по Москве в июле 1944 года», – передавал ТАСС. «Это [марш] было совершенно неприятным, и так не делается», – заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер. На вопрос журналистов, можно ли назвать проведение пленных маршем военным преступлением, Шефер заявил, что «это вполне вероятно».

Утром 22 января в Донецке на остановке общественного транспорта был взорван автобус. Взрыв произошел около 09:00 в жилом микрорайоне Боссе (Ленинский район на юге Донецка). В результате взрыва погибли, по разным данным, от семи до 13 человек. Причиной взрыва называлось попадание снаряда в трамвайную остановку.

Вскоре ополченцы заявили о том, им удалось задержать диверсионную группу, которая причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе Донецка утром 22 января. «Работала диверсионная группа. Эта группа задержана. Дальше без комментариев», – сказал министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов Донецкому агентству новостей (ДАН).

«На улице Куприна в микрорайоне Боссе Ленинского района, где была обстреляна остановка, работают следственные органы ДНР. Предварительно установлено, что обстрел велся из 82-миллиметрового миномета. Предположительно, действовала диверсионная группа», – сообщало агентство.

Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил о другой версии произошедшего. «Это были не диверсанты. Остановку в микрорайоне Боссе обстреляла артиллерия со стороны Авдеевки», – сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке лежит на России. «Сегодня российские террористы вновь совершили ужасный акт против человечности. Россия несет ответственность за это», – сказал он. МИД России назвал обстрел «преступлением против человечности» и «грубой провокацией». «Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить