Первые 100 дней Байдена, 22 янв 2021, 18:57

Главой Пентагона впервые стал афроамериканец

За кандидатуру Ллойда Остина проголосовали 93 сенатора из 100. Для него было сделано исключение, поскольку по законам США Остин не мог возглавлять Пентагон, как уволившийся с действительной службы менее семи лет назад
Читать в полной версии
(Фото: Greg Nash / Getty Images)

Сенат США утвердил кандидатуру Ллойда Остина на пост министра обороны, сообщает Reuters. Накануне такое же решение приняла палата представителей.

То, что кандидатура Остина прошла, стало известно еще до конца голосования, после того, как в его поддержку проголосовали 62 сенатора (из 100, кандидат проходит при простом большинстве голосов). В итоге за Остина проголосовали 93 члена сената, сообщает CNN.

Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим военное ведомство страны.

Остин оставил службу в 2016 году. Для него было сделано исключение, позволившее ему занять пост, так как по закону уволившийся с действительной военной службы менее семи лет назад не имеет права быть министром обороны.

До этого он находился на действительной военной службе 41 год. Остин имеет четыре генеральские звезды.

Изначально наиболее вероятным кандидатом на пост главы Пентагона считалась Мишель Флурной, которая была замминистра обороны в администрации Барака Обамы. Однако кандидатом в итоге был выдвинут Остин. Axios со ссылкой на источники сообщал, что в пользу генерала сыграли его опыт, удобство для Байдена и цвет кожи. Издание писало, что на Байдена могли также давить демократы, требуя назначения на один из ключевых постов афроамериканца.

В ходе слушаний в сенате 20 января Остин заявлял, что Россия и Китай являются основными вызовами глобальной безопасности. Эти государства, по мнению нового министра, представляют серьезную угрозу и для США в космосе. Он также назвал Россию ключевым противником США.

В сенате продолжается утверждение глав основных ведомств в администрации президента Джо Байдена. Пока министерства возглавляют временные руководители, которых назначил президент. Накануне конгрессмены утвердили Аврил Хейнс на пост главы Национальной разведки, ведомства, которое курирует деятельность 18 спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. Она стала первой женщиной на этом посту.

Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м