Политика, 22 янв 2023, 03:14

Новый глава Минобороны ФРГ решил создать самую сильную армию в Европе

Чтобы создать армию, лучше всего оснащенную в ЕС, понадобится несколько лет, заявил Борис Писториус. Его задача состоит в том, чтобы «наметить курс к поворотному моменту»
Читать в полной версии
(Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Власти Германии стремятся сделать бундесвер самой сильной армией в Евросоюзе, заявил в интервью Bild am Sonntag новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

«Германия — крупнейшая экономика в Европе, поэтому нашей целью также должно быть создание самой сильной и хорошо оснащенной армии в ЕС», — сказал министр. По его словам, для выполнения этой задачи потребуется несколько лет, а сейчас работа состоит в том, чтобы «наметить курс к поворотному моменту, дабы добиться успеха».

Отвечая на вопрос, что больше всего нужно бундесверу, Писториус сказал: «Теперь все должно происходить одновременно — закупка оружия и снаряжения, модернизация казарм, набор личного состава».

Писториусу 62 года; министром обороны Германии был назначен 17 января. С 2013 года состоит в возглавляемой канцлером Олафом Шольцем Социал-демократической партии, тогда же стал министром внутренних дел земли Нижняя Саксония. В 1980–1981 годах проходил военную службу. Шольц назвал его «именно тем человеком, кто нужен бундесверу».

С декабря 2021 года по середину января 2022-го пост главы Минобороны ФРГ занимала Кристине Ламбрехт. Свою отставку экс-министр объяснила повышенным вниманием СМИ к ней и ее действиям, что мешало должным образом «освещать и обсуждать положение солдат, бундесвера и курса политики безопасности в интересах граждан Германии». Этому предшествовали несколько медийных скандалов. Один из них был вызван новогодним обращением министра, в котором та, выступая на фоне фейерверков, сказала, что из-за ситуации на Украине, где почти 11 месяцев идут боевые действия, получила «много особых впечатлений». Ламбрехт также критиковали за «вялотекущую политику» в сфере оснащения бундесвера.

В декабре Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет для комитета по обороне сообщал, что Ламбрехт признала неспособность страны полноценно выполнять обязательства в рамках НАТО. В документе говорилось о существовании проблем с развертыванием ведомством сил быстрого реагирования НАТО в 2023 году. Шольц это опроверг: «Бундесвер эффективен, он доказал это много раз, и любое другое заявление не будет справедливым по отношению к деятельности наших солдат».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис