Политика, 22 фев 2001, 10:31

Российский шпион освобожден за недостатком улик

Задержанный в Швеции российский шпион освобожден из-под стражи. Причиной стало отсутствие у следствия весомых доказательств вины подозреваемого.
Читать в полной версии

Подробности этого дела окутаны тайной. До сих пор не известно имя сотрудника крупной шведско-швейцарской корпорации Asea Brown Boveri Ltd, подозреваемого в шпионаже в пользу России и Советского Союза. Заметим, что компания ABB Ltd производит высокотехнологичное оборудование - от нефтегазовых установок до электрогенераторов. Речь, видимо, идет о промышленном шпионаже, поскольку в последнее время, Швеция практически не сталкивается с военным шпионажем. Не разглашается положение сотрудника внутри корпорации и характер ущерба, который он мог нанести своими действиями.

Шумиха вокруг шпионского скандала была усилена заявлением лидера оппозиционной Левой партии о предоставлении ему правительством информации о шпионаже в пользу России. Министр иностранных дел Швеции Анна Линдх отказалась комментировать ситуацию, однако заявила, что этот вопрос может быть поднят в беседе с Владимиром Путиным, во время его визита в Швецию в следующем месяце.

Напомним, что арест предполагаемого шпиона был произведен в понедельник. Еще тогда прокурор Томас Линдстранд охарактеризовал материалы этого дела как "секретные" и не подлежащие разглашению до начала судебных слушаний. Если дело не дойдет до суда, то истина вероятно так и останется неизвестной.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком