Политика, 22 фев 2013, 01:00

США заблокировали жалобу России на теракт в Сирии

США осудили организацию террористического акта в столице Сирии Дамаске 21 февраля. В результате взрыва рядом со зданием российского посольства погибли 53 человека, ранения получили более 200 человек.
Читать в полной версии

"Мы решительным образом осуждаем любые акты насилия в отношении мирных жителей или дипломатических учреждений, так как подобные действия нарушают нормы международного права. Мы последовательно продолжаем настаивать на том, чтобы виновные в этом понесли заслуженное наказание", - заявила официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

При этом американские дипломаты в ООН заблокировали принятие подготовленного Россией осуждающего заявления. В обращении МИД РФ осуждались действия террористических групп, действующих в арабской республике. Американские дипломаты ушли от обсуждения вопроса, увязав его с другими аспектами.

В заявлении постоянного представительства России при ООН отмечается, что делегация США заблокировала необходимую реакцию Совбеза уже во второй раз. "Считаем неприемлемым подобный поиск оправданий для действий террористов. Очевидно, что делегация США таким образом поощряет тех, чьей мишенью неоднократно были и американские интересы, в том числе дипломатические представительства США", - отмечается в заявлении.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011г. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев в очередной раз коснулся вопроса гражданской войны в арабской республике. В интервью бразильской газете O Globo политик заявил, что России не нравится происходящее в Сирии.

"Но мы считаем, что единственный способ утихомирить страсти, единственный способ успокоить ситуацию заключается в том, чтобы посадить все стороны за стол переговоров", - заявил премьер. Д.Медведев назвал "вторичным" вопрос о судьбе руководства страны и лично сирийского лидера Башара Асада. В свою очередь Д.Медведев намерен содействовать диалогу и национальному примирению в Сирии.

Сирийский вопрос станет центральной темой на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри в Берлине 26 февраля.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы