Политика, 22 фев 2014, 23:49

Турчинов взял на себя обязанности президента Украины

Обязанности президента Украины, согласно Конституции страны, сейчас исполняет председатель Верховной рады Александр Турчинов, сообщил журналистам лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Если "президента нет, то тогда обязанности возлагаются на председателя Верховной рады Украины", напомнил лидер оппозиции, передает "Украинская правда".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее сегодня Верховная рада 238 голосами поддержала постановление об отстранении Виктора Януковича с поста президента Украины. Проект постановления о низложении президента подали лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Спикер Рады заявил, что это решение поддержит "весь народ Украины". После голосования депутаты хором исполнили государственный гимн.

Сам глава государства заявил, что не намерен досрочно уходить в отставку. Он назвал оппозиционеров бандитами и подчеркнул, что считает все принятые Верховной радой решения "противозаконными". Всю ситуацию в Киеве Янукович сравнил с приходом к власти в Германии нацистов.

К острому политическому кризису на Украине привели вооруженные столкновения в Киеве. По последним данным Минздрава Украины, в противостоянии правоохранительных органов и протестующих погибли 82 человека.

Ситуация в стране вынудила Януковича пойти на уступки оппозиции. После долгих переговоров с представителями России, Евросоюза и лидерами оппозиции президент Украины согласился на возвращение к Конституции от 2004г. и декриминализацию уголовной статьи, по которой отбывала семилетний срок экс-премьер Юлия Тимошенко. Последняя уже вышла из колонии под Харьковом и направляется в Киев. Тимошенко ждут на Майдане, где она собирается почтить память погибших.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным