Военная операция на Украине, 22 фев 2022, 01:19

Договоры с ДНР и ЛНР внесли на ратификацию в Думу

Среди прочего в них говорится о совместном противодействии актам агрессии со стороны других государств. Договоры создают основу для пребывания на территории республик российских воинских формирований, сказано в соглашениях
Читать в полной версии
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

В базе Государственной думы появились законопроекты о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, независимость которых президент Владимир Путин признал 21 февраля. Соглашения рассчитаны на десять лет.

Официальным представителем президента в Госдуме по этим вопросам назначен замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Согласно положениям договоров, отношения сторон будут строиться на основе «взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления».

Помимо этого в документе прописано, что стороны будут тесно сотрудничать в области внешней политики, взаимодействовать в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности, а также регулярно проводить консультации.

Кроме того. договоры определяют, что Россия, ДНР и ЛНР станут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности. Стороны будут проводить консультации «в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности».

«В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна договаривающаяся сторона окажет другой договаривающейся стороне в целях содействия устранению возникшей угрозы», — говорится в договорах.

Стороны также договариваются о том, что будут совместно принимать меры для «противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную».

В пояснительной записке говорится, что договор «создает правовую основу для пребывания на территории Донецкой народной республики / Луганской народной республики российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе».

Ст. 6 этих договоров гласит: «Договаривающиеся стороны не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них».

В договорах также прописано сотрудничество в сфере культуры, здравоохранения, образования, науки, туризма, спорта.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР