Военная операция на Украине, 22 фев 2022, 18:35

Глава украинского МИДа Кулеба предложил Европе «забрать Украину себе»

По мнению министра иностранных дел, это может быть лучшим решением предоставить Украине членство в ЕС в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР
Читать в полной версии
(Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

На фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик лучшее, что может сделать сейчас Европа, — забрать Украину себе, заявил министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба во время брифинга. Трансляцию вела пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины в Facebook.

«Я призвал ЕС безотлагательно отбросить все колебания, все сдержанности, скептицизм, существующие в некоторых европейских столицах, и предоставить Украине обещание будущего членства в ЕС. Это время пришло. На фоне того, что происходит, абсолютно очевидно, что самое лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, — это в буквальном смысле забрать Украину себе», — сказал Кулеба.

19 февраля украинский президент Владимир Зеленский потребовал от Евросоюза дать «честный ответ» о членстве Украины. «С 2014 года Россия убеждает, что мы выбрали ложный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и обосновывать действиями, что это неправда? Разве не ЕС должен сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в Союз. Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?» — заявил он.

Сам Кулеба ранее отмечал, что членство Украины в ЕС — это лишь вопрос времени. По его словам, у Украины есть много проблем, однако в историческом измерении за последние 30 лет она добилась большого успеха: из бывшей советской республики Украина превратилась в амбициозное европейское государство.

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали документы о признании независимости республик, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Также Путин поручил до утверждения этих договоров обеспечить поддержание мира в республиках Вооруженным силам России.

Ратифицировать договоры должен российский парламент. Госдума уже одобрила документ, также его утвердили Народные советы ДНР и ЛНР.

Позднее Зеленский заявил, что оценивает решение России как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. «Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим», — сказал он. Глава государства подчеркнул, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg