Военная операция на Украине, 22 фев 2022, 20:12

Как Путин объяснил просьбу отправить войска в ДНР и ЛНР

Глава государства сообщил, что руководствовался подписанными накануне договорами о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками
Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин объяснил журналистам, почему обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить отправку российских Вооруженных сил в Донбасс. Трансляцию вел РБК.

Глава государства напомнил, что в подписанных накануне договорах о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками есть пункты об оказании военной помощи. «Этим решением мы даем понять, что в случае необходимости готовы исполнять взятые на себя обязанности», — сказал президент.

«Я не говорю, что войска прямо сейчас пойдут. А куда они пойдут, это будет зависеть от конкретной ситуации на земле», — ответил Путин на вопрос о том, до какой линии продвинется российская армия в Донбассе.

Вечером 22 февраля Совет Федерации единогласно дал согласие на отправку Вооруженных сил в Донбасс. С обращением к сенаторам выступил заместитель министра обороны Николай Панков. Он напомнил о договорах о дружбе с ДНР и ЛНР, которые верхняя палата ратифицировала несколькими часами ранее.

В своей речи Панков указал, что ситуация в Донбассе имеет тенденцию к обострению. По его словам, жители республик нуждаются в защите.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях