Военная операция на Украине, 22 фев, 10:50

Медведев предложил ссылать в сибирские лагеря «ждунов» из новых регионов

Вредителей России и тех, кто ждет прихода украинских войск в новые регионы, необходимо отправлять на перевоспитание в сибирские лагеря, заявил Медведев. Он отметил, что таких людей не так много
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Людей из новых регионов, получивших российские паспорта, но по-прежнему ожидающих приход украинских войск и вредящих России, необходимо отправлять на перевоспитание в трудовые лагеря Сибири. Об этом в интервью российским СМИ заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Если это люди, которые вредят России, их надо изобличать и наказывать, отправлять в Сибирь. Вот так. На перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря», — заявил политик, отвечая на вопрос о том, что делать со «ждунами», которые, получив российские паспорта, продолжают ждать украинские танки.

При этом он отметил, что «там люди разные», и тех, кто действительно ждет прихода украинских танков, не так много. «Там просто есть люди, которые сидят и думают: «Кто будет сильнее, тем мы и будем служить». Такие люди там, безусловно, есть. Но тем не менее мы должны работать со всеми. Что ж, надо убедить этих людей в том, что мы вернулись навсегда», — подытожил Медведев.

После начала военной операции на Украине в состав России вошли ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области по результатам проведенных там референдумов. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ в октябре 2022 года. Украина и западные страны не признали результатов голосования и считают присоединение территорий аннексией.

Российские паспорта в новых регионах России выдают с лета 2022 года. К середине сентября 2023 года, по данным МВД России, в них было выдано более 2,8 млн паспортов, а к концу 2023 года должны оформить еще 400 тыс. Прогнозная численность населения в этих субъектах на 1 января 2024 года определена в количестве 3,2 млн. Такое число указано во внесенном в Думу проекте бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Президент Владимир Путин отмечал, что присоединенные к России территории не являются для России новыми, но являются историческими российскими землями. Он также говорил о готовности защищать эти субъекты и их жителей любыми способами. Защита населения Донбасса от «геноцида со стороны Киева» была заявлена главой государства как одна из целей военной операции.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением