Политика, 22 мар 2002, 13:13

Израильские политики предлагают всеобщую мобилизацию

Глава ультраправой партии "Израиль - наш дом" Авигдор Либерман призвал сегодня правительство страны приступить к проведению всеобщей мобилизации резервистов и объявить войну Палестинской автономии. Как подчеркнул Либерман, основная цель этой войны - "тотальное уничтожение террора и его руководителей".
Читать в полной версии

Это заявление было сделано на следующий день после теракта в Иерусалиме, где палестинец-самоубийца взорвал себя. Погибли 3 человека, получили ранения разной степени тяжести более 60 человек. Однако израильское правительство после теракта приняло решение воздержаться от каких-либо ответных мер.

Авигдор Либерман всегда был сторонником жестких мер Израиля по отношению к Палестинской автономии и ее лидеру Ясиру Арафату. 14 марта Либерман и Бенни Элон, занимавшие соответственно посты министра инфраструктуры и министра туризма в правительстве национального единства Ариэля Шарона, вышли из состава кабинета в знак протеста против "уступок" палестинцам. Речь тогда шла о решении Шарона разрешить Арафату свободно перемещаться по территориям сектора Газа и Западного берега реки Иордан, а также об отказе от требования семидневного прекращения огня в качестве необходимого условия для возобновления мирного диалога с Палестинской автономией.

Сегодня же спецпредставитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни провел переговоры с Ясиром Арафатом. Встреча состоялась в административном центре Палестинской автономии городе Рамалле. Подробности переговоров пока не сообщаются. Целью встречи объявлена активизация мирного процесса в регионе и подготовка условий для проведения палестино-израильских переговоров на уровне глав силовых структур, которые накануне были отложены израильтянами из-за теракта в Иерусалиме.

По последним сообщениям, переговоры все же состоятся. Их предполагается возобновить сегодня вечером. Как говорится в заявлении Минобороны Израиля, руководство страны согласилось с предложением Соединенных Штатов о возобновлении переговоров при посредничестве спецпредставителя США на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Переговоры состоятся в резиденции посла США в Израиле в пригороде Тель-Авива.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию