Политика, 22 мар 2011, 15:07

А.Сердюков - Р.Гейтсу: Допускать гибели мирных ливийцев нельзя

Россия указала США на недопустимость гибели мирных жителей в Ливии и обстрела гражданских объектов. Об этом сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков после переговоров с министром обороны США Робертом Гейтсом в Москве.
Читать в полной версии

"К сожалению, последние события показывают, что в этой стране (Ливии) начались реальные боевые действия, в результате которых пострадали гражданские объекты и погибли мирные жители. Этого допускать было нельзя", - сказал А.Сердюков.

Россия вновь призывает все стороны конфликта остановить насилие в Ливии. "Мы убеждены, что кратчайший путь к надежной безопасности мирного населения - незамедлительное прекращение огня и начало диалога", - подчеркнул министр обороны РФ.

Он напомнил, что в ситуации вокруг Ливии Россия присоединилась к требованиям прекратить насилие против мирного населения в этой стране. "Исходим из того, что мандат, вытекающий из резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, предусматривает только меры по защите гражданского населения и недопущение эскалации конфликта", - заключил А.Сердюков.

Говоря о ситуации в Афганистане, министр обороны РФ заявил, что Россия заинтересована в успехе коалиционных сил в Афганистане и стабильности в этом регионе.

"По Афганистану наши оценки во многом совпадают. Россия заинтересована в стабилизации региона, в успехе коалиционных сил. Поэтому мы будем оказывать нашим американским коллегам содействие в обеспечении деятельности этой группировки. Если возникнут какие-либо новые потребности, будем готовы реагировать в конструктивном плане", - заявил А.Сердюков.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением