Политика, 22 мар 2013, 01:00

"Дело Бетанкур" может поставить крест на политической карьере Н.Саркози

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в незаконном получении денег от бывшей владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. "Дело Бетанкур" может поставить крест на политической карьера Н.Саркози, отмечают наблюдатели.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ранее политик заявил, что намерен баллотироваться на президентских выборах во Франции в 2017г. Результаты расследования по "делу Бетанкур" покажут, сможет ли Н.Саркози вернуться в большую политику, отмечает Би-би-си.

Между тем адвокат Н.Саркози Тьери Эрзогл намерен обжаловать предъявленное его клиенту обвинение. "Это несправедливое и непоследовательное с юридической точки зрения решение", - подчеркнул юрист.

По версии следствия, в 2007г. в ходе предвыборной президентской кампании Н.Саркози получил от Л.Бетанкур 150 тыс. евро. Тем самым политик нарушил закон, запрещающий кандидатам в главы государства принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро.

Следователи также полагают, что Н.Саркози воспользовался плохим состоянием здоровья 90-летней наследницы империи L'Oreal, страдающей болезнью Альцгеймера, чтобы получить от нее деньги для предвыборной кампании.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Н.Саркози якобы получал средства на предвыборную кампанию от ливийского лидера Муаммара Каддафи, свергнутого в ходе гражданской войны. Политик отрицает эти обвинения.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы