Политика, 22 мар 2013, 01:00

Н.Саркози возмущен расследованием по "делу Бетанкур"

Бывший президент Франции Николя Саркози возмущен начатым в отношении него расследованием по делу о незаконном получении денег от бывшей владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Об этом сообщил его адвокат Тьерри Эрзог.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Тем не менее экс-глава государства сохраняет боевой дух, заявил Т.Эрзог в эфире радиостанции RTL. Вызывают вопросы и действия следователя: он допрашивает в основном свидетелей обвинения, слуг Л.Бетанкур.

У следователя нет необходимого количества показаний со стороны свидетелей защиты, отметил юрист. В связи с этим Т.Эрзог выразил сомнение в беспристрастности судьи по этому делу.

Напомним, следствие полагает, что в 2007г. Н.Саркози, баллотировавшийся тогда на пост президента Франции, получил от Л.Бетанкур 150 тыс. евро. Однако, согласно французскому законодательству, кандидаты в главы государства не могут принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро. Кроме того, Н.Саркози не указал полученную сумму в документах об отчетности.

Н.Саркози также подозревают в том, что он воспользовался плохим состоянием здоровья наследницы империи L'Oreal, страдающей болезнью Альцгеймера, чтобы получить от нее деньги для предвыборной кампании. Французский политик эти обвинения отрицает.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России