Политика, 22 мар 2014, 01:55

ОБСЕ отправляет мониторинговую миссию на Украину

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе развернет специальную мониторинговую миссию на Украине. Такое решение принял постоянный совет ОБСЕ, говорится в сообщении организации.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В состав миссии со штаб-квартирой в Киеве войдут 100 гражданских наблюдателей, позднее к ним могут присоединиться еще 400 человек. Наблюдатели будут работать в девяти городах, в том числе, Донецке - крупном городе на востоке Украины.

Крым, жители которого на референдуме 16 марта проголосовали за присоединение к России, в тексте соглашения не упоминается.

Консенсус достигнут благодаря готовности всех государств-членов организации продолжать диалог и поиск компромисса даже в таких сложных условиях, отметил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Он добавил, что целью миссии является содействие снижению напряженности и укреплению стабильности и безопасности в стране. Наблюдатели ОБСЕ будут собирать по всей Украине информацию о ситуации в сфере безопасности. Задачей миссии также является мониторинг ситуации с правами человека, в том числе касающейся прав национальных меньшинств и восстановление стабильности в стране.

Наблюдатели будут работать на Украине в течение шести месяцев, мандат миссии может быть продлен еще на полгода при соответствующем решении постоянного совета ОБСЕ в случае обращения властей Украины.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм