Политика, 22 мар 2022, 05:39

Токио выразил протест из-за отказа Москвы от обсуждения мирного договора

Решение Москвы о прекращении диалога и сотрудничества по Южным Курилам глава японского правительства назвал неприемлемым и необоснованным. МИД России объявил, что это связано с «недружественными» действиями Токио
Читать в полной версии
(Фото: Kim Kyung-Hoon / POOL)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида негативно оценил приостановку российской стороной переговоров по мирному договору с Японией после Второй мировой войны и соглашениям по Южным Курилам, сообщает агентство Kyodo.

«Действия России крайне необоснованны и абсолютно неприемлемы. Мы решительно протестуем», — заявил политик.

21 марта МИД России заявил, что страна не намерена продолжать переговоры по мирному договору по итогам Второй мировой войны. Он до сих пор не подписан из-за претензии Японии на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу необитаемых островов Хабомаи, которые по результатам войны перешли СССР.

Кроме того, Москва приняла решение прекратить безвизовые поездки японцев на Курилы и выйти из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, которые японцы называют северными территориями.

На такой шаг, как указали в МИДе, Москва пошла из-за «недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России». Токио ввел санкции против российского Центробанка, президента Владимира Путина и других политиков, заблокировал активы российских банков ВЭБ, Промсвязьбанк и «Россия». Кроме того, Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником