Конфликт в Нагорном Карабахе, 22 мар 2023, 10:01

В Карабахе обвинили Азербайджан в перекрытии газопровода

В ночь на 22 марта в регион снова перестал поступать газ из Армении. В местной энергокомпании отмечали, что топлива хватит в трубах еще на несколько часов или дней
Читать в полной версии
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Азербайджан в полночь 22 марта снова перекрыл поставки газа по единственному трубопроводу из Армении в самопровозглашенный Нагорный Карабах, сообщили в «Арцахгазе», передает 24news.

«Просьба строго соблюдать правила безопасности при использовании газа», — попросили в энергокомпании.

В предыдущий раз компания сообщала о перекрытии газа почти две недели назад — 10 марта.

При прекращении подачи в Степанакерте газ пропадает за несколько часов, но некоторые населенные пункты в Нагорном Карабахе продолжают получать газ еще несколько дней. Это происходит благодаря наличию сети магистральных межрегиональных газопроводов, топливо накапливается в трубах из-за небольшого потребления, объясняли в «Арцахгазе» в феврале.

В компании уверены, что газ перестает поступать лишь по желанию властей Азербайджана. Там заявили, что 8 марта Азербайджан взорвал часть единственного магистрального газопровода в Карабах, после чего отремонтировал трубопровод, не допустив к ремонту карабахскую сторону. А после ремонта выяснилось, что на трубу установили вентиль с боковым подключением — «то есть происходит хищение газа».

«Противник пытается создать чрезвычайные ситуации, которые могут привести к авариям и создать атмосферу страха у населения», — заявил руководитель Степанакертской производственно-эксплуатационной площадки «Арцахгаза» Самвел Саакян.

В декабре единственную дорогу из Армении в Нагорный Карабах, Лачинский коридор, заблокировали неизвестные из Азербайджана, представившиеся экоактивистами, после чего регион оказался в фактической блокаде, которая продолжается 101 день. Ереван настаивает, что из-за перекрытия дороги в регион прекратились поставки жизненно необходимых продуктов. Азербайджан заявляет, что активисты недовольны добычей Арменией природных ресурсов в Карабахе.

Армянский премьер Никол Пашинян обвинял российский миротворческий контингент в невыполнении своих обязанностей по контролю за работой Лачинского коридора. В российском МИДе назвали его обвинения необоснованными, глава ведомства Сергей Лавров подчеркивал, что военные «буквально ежечасно» работают над решением проблемы. Ситуацию вокруг Лачинского коридора обсуждали в Совете Безопасности ООН, однако страны — члены СБ не смогли в конце декабря прийти к консенсусу. В конце февраля суд ООН потребовал от Азербайджана разблокировать путь.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае