Военная операция на Украине, 22 мар 2023, 10:12

Власти Крыма сообщили о взломе радио после оповещения об опасности

По радио прозвучало оповещение на случай воздушной тревоги. Власти полуострова объяснили ситуацию взломом и сообщили, что отключают передатчики
Читать в полной версии
Фото: Алексей Иванов / Global Look Press

В Крыму взломали несколько радиостанций, все прозвучавшие в эфире оповещения ложные, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков в телеграм-канале.

«В Крыму сломали потоки нескольких радиостанций. Идет отключение передатчиков и устранение причин взлома. Все сообщения ложны», — заявил Крючков.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в телеграм-канале также сообщил о перехвате радиосигналов и назвал прозвучавшую информацию «об эвакуации с полуострова при помощи паромных переправ» бредом и ложью.

«В случае реальной опасности — сообщения будут идти по всем каналам одновременно. И главное: по уличным системам оповещения, которые взломать невозможно, так как они аналоговые», — объяснил губернатор.

Ранее в телеграм-канале «Живов Z» появилось сообщение, что на крымском радио «Рекорд» транслируют предупреждение об опасности. По радио звучало оповещение на случай «объявления воздушной тревоги» и «прерывания сообщения с материком». На видео эфира, распространившихся в соцсетях, женский голос говорит: «В случае непредвиденных обстоятельств и отсутствия сообщения с материковой частью Российской федерации будут организованы эвакуационные паромные переправы».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

22 марта Севастополь пытались атаковать надводные беспилотники, российский флот отбил атаку. Дроны пытались проникнуть в бухту, военные уничтожили три объекта, а ПВО отработала по воздушной цели. Никто не пострадал, военные корабли также не получили повреждений.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад