Политика, 22 апр 2011, 19:45

Госдума утвердила трехцветную шкалу террористической угрозы

Госдума приняла закон, позволяющий вводить в России уровни террористической опасности. Соответствующие изменения, разработанные Федеральной службой безопасности РФ, вносятся в федеральный закон "О противодействии терроризму".
Читать в полной версии

Согласно закону, президент РФ сможет вводить три уровня террористической опасности: повышенный (синий), высокий (желтый) и критический (красный).

Предполагается, что исходя из каждого уровня тревоги, спецслужбы смогут принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Такие меры будут касаться деятельности федеральных и региональных органов госвласти, а также муниципалитетов, их содержание будет определяться главой государства.

"Дополнительные меры, ограничивающие права и свободы граждан, при объявлении уровней террористической опасности не предусматриваются", - подчеркивается в законе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость введения в стране уровней опасности связана с тем, что "совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий. Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов".

Законом также предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении. При этом в период ее проведения может произойти смена руководства, но только по решению директора ФСБ.

Кроме того, вводится запрет на вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой им должности, в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил и средств, с того момента, когда руководителем контртеррористической операции отдано боевое распоряжение (боевой приказ) о ее проведении.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис