Политика, 22 апр 2014, 17:06

Суд арестовал активы Одесского НПЗ олигарха Курченко

На Украине суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего группе ВЕТЭК беглого олигарха Сергея Курченко. Решение вступает в законную силу 24 апреля, говорится в сообщении МВД.
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба ФК Металлист)

"С использованием ряда субъектов предпринимательской деятельности в течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые, согласно фиктивным документам, якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины", - цитирует "РБК-Украина" представителя силового ведомства.

Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 млрд гривен ($2 млрд).

Сейчас ведется проверка налогового и таможенного законодательства, следствие пытается установить размер нанесенного государству ущерба. Изъято и арестовано более 75 тыс. т нефтепродуктов. Досудебное расследование по указанным фактам продолжается.

В марте в прессе появилась информация о том, что "Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ. По данным источников, близких к банку ВТБ, завод недавно был остановлен и перешел под контроль ВТБ, который является кредитором. Договоренности были достигнуты в конце февраля 2014г. До сих пор завод принадлежал группе ВЕТЭК Курченко, который находится в розыске. По данным источников, близкий к семье свергнутого президента Украины Виктора Януковича олигарх покинул страну после смены власти. Он якобы понял, что не сможет погасить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит, и передал актив банку, предварительно договорившись с "Роснефтью".

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Украина намерена забрать Одесский НПЗ у ВТБ и национализировать предприятие. "Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительная схема. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода в Украину", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Незадолго до этого сообщалось, что группа "ВЕТЭК" Сергея Курченко, которая в июле 2013г. приобрела Одесский НПЗ у ЛУКОЙЛа, передала завод российскому банку ВТБ в зачет долга. Сделку с ЛУКОЙЛом Курченко оценивал примерно в $125 млн, а долг ВЕТЭКа перед ВТБ, по словам председателя Одесской обладминистрации Владимира Немировского, составляет $300 млн.

В начале марта МВД Украины возбудило несколько уголовных дел в отношении ВЕТЭКа, а Курченко был объявлен в розыск. Компания подозревается в незаконной схеме ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов, что причинило бюджету страны убытки в 7 млрд гривен (на тот момент $769,2 млн). Следствие установило, что четыре компании, входящие в группу (ООО "Зовнитрансгаз", ГП "Петрол", ПМП "Петрол-Форвардинг" и ООО "Армада-Плюс"), в 2012-2013гг. ввезли на Украину нефтепродукты на сумму 25 млрд гривен для их переработки как давальческого сырья и дальнейшего реэкспорта за границу. Кроме того, по данным ведомства, группа "ВЕТЭК" причинила "Нефтегазу" убытки на 1,6 млрд гривен ($176 млн).

Напомним, в июле 2013г. ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже 99,6% акций ПАО "ЛУКОЙЛ – Одесский НПЗ" украинской группе "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Курченко. ЛУКОЙЛ принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов, отмечали тогда в российской компании.

Одесский НПЗ, принадлежавший ЛУКОЙЛу, был остановлен в октябре 2010г. из-за решения "Укртранснефти", эксплуатирующей магистральные нефтепроводы, изменить маршрут поставок нефти по трубопроводам. В феврале 2013г. "Укртранснефть" предложила использовать морской нефтяной терминал "Южный" для поставок сырья на Одесский НПЗ. 29 марта 2013г. завод возобновил работу после почти 2,5 года простоя.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии