Выборы на Украине, 22 апр 2019, 09:03

Янукович поздравил Зеленского и пожелал ему «благословения от Господа»

Также бывший президент Украины пожелал Зеленскому не подвести народ, который ему доверился. Основной задачей нового главы государства он назвал необходимость принести Украине мир
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил актеру Владимиру Зеленскому поздравление с победой на выборах главы государства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель экс-президента Юрий Кирасир. Там же он опубликовал текст обращения Януковича к Зеленскому.

«Уважаемый Владимир Александрович! — начинается послание. — Я искренне поздравляю вас с избранием на пост президента Украины». Украинцы, заметил Янукович, доверили этот пост Зеленскому «в тяжелейший для страны момент истории»: общество расколото, а в Донбассе идет «братоубийственная война».

Вину за это бывший президент Украины возложил на действующего главу государства Петра Порошенко и его соратников. «Избиратели уже вынесли им однозначный приговор голосованием. А история наверняка вынесет свой, более жесткий», — уверен Янукович.

Основной задачей Зеленского после победы он назвал необходимость принести Украине мир и «объединить и примирить» украинцев.

«Я хочу низко поклониться мудрому украинскому народу, который не дал себя обмануть, не поддался на провокации и ложь, а сделал осознанный выбор», — добавил также экс-глава государства. Зеленскому он посоветовал «не подвести» жителей страны, которые «доверились ему» и надеются на то, что он вернет «народу <...> процветание».

«Я желаю вам крепкого здоровья, благословения от Господа и успехов на вашем высоком и ответственном посту», — обратился Янукович к лидеру президентской гонки.

Пост президента Украины сам он занимал в период с 2010 по 2014 год. Из страны Янукович бежал после Евромайдана. 22 февраля 2014 года Верховная рада объявила о его «самоустранении от исполнения конституционных полномочий». Спустя четыре дня, 26 февраля, стало известно, что Янукович прибыл в Россию.

Штаб Владимира Зеленского празднует победу на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея

Украинские депутаты тем временем приняли специальный закон, благодаря которому осенью 2016 года была завершена юридическая процедура лишения Януковича звания президента. В мае 2014 года на Украине состоялись внеочередные выборы президента, победу на которых одержал Порошенко.

Против Януковича были возбуждены уголовные дела. В январе 2019-го суд в Киеве признал экс-президента виновным в госизмене и заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски