Военная операция на Украине, 22 апр 2022, 03:45

Глава Евросовета пообещал тяжелое вооружение Украине

Брюссель вскоре после начала российской военной операции согласился покупать тяжелое вооружение, чтобы передавать Украине, заявил Шарль Мишель
Читать в полной версии
(Фото: Dario Pignatelli / AP)

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в интервью «Европейской правде», что Евросоюз будет закупать тяжелое вооружение и бесплатно передавать Украине.

Брюссель достиг согласия в этом вопросе еще в феврале, сообщил Мишель. Через два дня после начала российской военной операции ему позвонил украинский президент Владимир Зеленский и «попросил координировать предоставление Украине оружия». «Для ЕС это было очень сложное решение, мы такого еще не делали. Но мы справились за несколько часов», — сказал глава Евросовета (цитата по УНИАН).

Мишель пояснил, что ЕС не будет анонсировать закупки тяжелого вооружения из соображений безопасности: «Об этом не будет очень много новостей. <...> Но мы придерживаемся своих обязательств поставить вам это оружие».

По словам главы Евросовета, в течение двух месяцев ЕС выделил Украине €1,5 млрд для закупок на нужды вооруженных сил страны. «И это также в придачу к поддержке от других стран — членов ЕС, которая оказывается на двустороннем уровне», — добавил он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Страны Запада начали увеличивать поставки вооружения Украине на фоне российской военной операции. В Вашингтоне заявили, что таким образом пытаются помочь Киеву занять максимально сильную позицию «как на поле боя, так и за столом переговоров». В ЕС говорят, что это необходимо, чтобы дать Украине больше возможностей обороняться.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Украина нуждается в тяжелых вооружениях. На минувшей неделе эксперт фракции Свободной демократической партии (СвДП) по вопросам обороны Маркус Фабер сообщил, что правящая в ФРГ коалиция (Социал-демократическая партия Германии, «Зеленые» и СвДП) поддержала решение об их поставках Киеву.

По данным Bloomberg, Германия не будет поставлять тяжелое вооружение напрямую — вместо этого Берлин передаст его странам Восточной Европы, которые «готовы отправить на Украину технику советских времен». Накануне агентство DPA сообщило, что Словения передаст украинской стороне советские танки T-72, а взамен получит от Германии боевые машины пехоты Marder и бронетранспортеры Fuchs.

Российская сторона неоднократно обвиняла западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждала, что конвои с иностранным вооружением станут «законными целями» российской армии. Однако, заявляют в Кремле, поставки не помешают России при проведении военной операции.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах