Политика, 22 мая 2007, 07:06

Выборы президента Латвии состоятся 31 мая

Президиум сейма Латвии и совет парламентских фракций пришли к единому мнению в отношении даты выборов президента - они состоятся 31 мая. Согласно новому закону, партии могут выдвигать на пост президента своих кандидатов с 19 мая по 24 мая.
Читать в полной версии

Как отмечают наблюдатели, самым вероятным кандидатом на пост президента называется представитель правящей Народной партии, бывший посол Латвии в США Марис Риекстиньш.

Также в списках претендентов значатся бывший министр интеграции Карина Петерсоне ("Латвийская Первая партия") и Сандра Калниете ("Новое время"). Не представленная в сейме Латвийская социал-демократическая рабочая партия выдвинула на пост президента Латвии депутата Рижской думы, бывшего лидера "Движения пробуждения" Дайниса Иванса. А Союз латышских крестьян предложил избрать президентом живущего в эмиграции Айвара Еруманиса.

Стоит отметить, что на данный момент пока ни один из кандидатов не получил поддержку парламентского большинства.

По конституции Латвии, президента страны избирают депутаты парламента. Второй срок нынешнего президента Вайры Вике-Фрейберги заканчивается 7 июня без права на переизбрание. Голосование парламента должно быть проведено не ранее 40 дней и не позже 30 дней по истечении срока полномочий действующего главы государства. Дата выборов - 31 мая - определена с запасом на случай возможных повторных туров голосования. Изначально выборы президента Латвии планировалось провести 7 июня.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители