Политика, 22 мая 2011, 18:11

"Талибан" угрожает Казахстану

Экстремистское движение "Талибан" в специальном послании предупредило Казахстан о "серьезных последствиях" отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии

"Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе", - говорится в заявлении талибов. "Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе", - отмечается в документе, который цитирует агентство.

18 мая 2011г. парламент Казахстана одобрил отправку войск в Афганистан на помощь коалиции стран, ведущих в этом государстве боевые действия под руководством НАТО. Предполагается, что миссия казахских военных на афганской территории продлится шесть месяцев. Сколько и каких именно войск отправит Астана - пока неизвестно.

Отметим, что 70% населения Казахстана - мусульмане.

Эксперты полагают, что бойцы движения "Талибан", которые имеют среднеазиатское происхождение, могут в скором времени начать возвращаться в свои государства - Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. При этом данные лица после возвращения могут начать распространять идеи радикального ислама.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски