Политика, 22 мая 2013, 19:32

А.Фурсенко не знал, что стал куратором "Сколково"

Помощник президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко не получал официального предложения курировать проект "Сколково". Об этом он сообщил журналистам сегодня, 22 мая, в Сочи.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мне официально такого предложения не поступало", - сказал он.

Ранее о том, что место ушедшего с поста вице-премьера Владислава Суркова займет А.Фурсенко, стало известно от президента инновационного фонда Виктора Вексельберга. "Это правда, что А.Фурсенко назначен куратором и будет активно взаимодействовать с нами. Мы поддерживаем это решение", - заявил тогда бизнесмен.

По его словам, А.Фурсенко обладает огромным управленческим опытом, что поможет экс-министру активно участвовать в работе фонда.

Впервые информация о том, что бывший чиновник может стать куратором "Сколково", появилась в СМИ 15 мая текущего года. Одновременно стало известно, что бывший вице-премьер В.Сурков, входящий в попечительский совет иннограда, покинет его.

Напомним, накануне отставки В.Суркова в интернет-пространстве произошла его пикировка с представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным. По мнению бывшего вице-премьера, следователи слишком поспешно делают выводы в деле о растратах в фонде "Сколково".

Однако В.Маркин оказался с этим не согласен. Он отчитал В.Суркова за критику и назвал заявления в адрес СКР "арией московского гостя перед целевой аудиторией", имея в виду лекцию бывшего вице-премьера в Лондонской экономической школе.

Вскоре после увольнения В.Суркова СМИ разразились сенсационными подробностями отставки, сообщив, что вице-премьер мог поплатиться креслом за сотрудничество и даже косвенное финансирование "болотных лидеров" оппозиции: чиновник якобы лично отдал распоряжение выплатить "эсеру" Илье Пономареву 750 тыс. долл. в качестве гонорара за лекции.

Комментируя эту информацию, В.Вексельберг заявил сегодня, что эти данные не соответствуют действительности. "Нет, (фонд. - Примеч. РБК) категорически не причастен (к финансированию оппозиции. - Примеч. РБК)", - заключил бизнесмен.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике