Война санкций, 22 мая 2022, 00:17

Вучич заявил о сопротивлении санкциям против Москвы «сколько сможет»

Читать в полной версии

Власти Сербии будут придерживаться решения Совета национальной безопасности страны по невведению санкций в отношении России, насколько это будет возможно, заявил сербский президент Александр Вучич в эфире TV Pink.

«Я и сегодня не услышал позиции «за» или «против» санкций — (говорят. — РБК) если что-то будет, то можно, а если не будет — нельзя. Другие, по крайней мере, открыто заявляют: введите санкции, и мы знаем, какова их политика. Наше дело — бороться за свою страну, придерживаться бумаги, которую сами написали, решения Совета нацбезопасности, насколько можем и до тех пор, пока можем», — сказал он.

Кроме этого, Вучич сообщил, что в ближайшее время намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в том числе по вопросу поставок и цен на газ.

С начала российской военной операции на Украине многие страны Запада, включая ЕС и США, ввели против Москвы санкции.

Сербский лидер неоднократно заявлял, что его страна не поддержит ограничения в отношении России, несмотря на то, что ей приходится очень дорого платить за это и сама она стремится в Евросоюз. «Сербия не будет топтать и гасить свою дружбу, которая у нее есть на востоке, и нам не приходит в голову этого делать. И меня не интересует, какая сила оказывает давление, только сила интересов Сербии может изменить наше отношение», — отмечал Вучич.

При этом он указывал, что ЕС требует, чтобы Сербия присоединилась к санкциям против России, в то же время сам не отказывается от российских нефти и газа.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис