Политика, 22 июн 2001, 15:14

Российский истребитель задержан за долги

Многоцелевой истребитель был арестован на авиасалоне в Ле Бурже по иску злополучной фирмы Noga.
Читать в полной версии

Как стало известно, к представителям российских авиаконцернов, участвующих в знаменитой выставке, явился французский судебный исполнитель с документом о наложении ареста на российские экспонаты по иску швейцарской фирмы Noga. Первым шагом со стороны администрации авиасалона стала отбуксировка российского самолета СУ-30МК с выставочной площадки. Местонахождение истребителя до сих пор неизвестно. Представители российского консульства пытаются повлиять на сложившуюся ситуацию. Немаловажно, что Су-30 является современной боевой машиной и его арест может быть воспринят, как посягательство на новейшие научные разработки российских авиастроителей.

Между тем вице-премьер правительства России Илья Клебанов заявил, что "возмущен" фактом претензий швейцарской фирмы Noga, высказавшей намерение арестовать российские экспонаты на выставке в Ле Бурже. В беседе с журналистами он охарактеризовал Ле Бурже как "ведущий в мире аэрокосмический салон”, на котором "Россия представлена мощной и сильной экспозицией". Инцидент, подчеркнул Илья Клебанов, "наносит ущерб не столько России, а в первую очередь самой выставке Ле Бурже, к которой наша страна всегда относилась с большим уважением". Вице-премьер выразил надежду, что в ближайшее время руководство выставки и руководство Франции, организовавшей этот салон, выскажет свою официальную позицию.

История фактически повторяет инцидент прошлого лета, когда 14 июля во французском порту Брест был арестован один из лучших кораблей российского парусного флота - барк "Седов". Он прибыл во Францию для участия в международном морском празднике "Брест-2000". Тогда на "Седов" прибыл представитель швейцарской фирмы «Нога» и заявил, что судно не покинет порт до тех пор, пока правительство России не выплатит компании долг в размере около 60 миллионов долларов. Только путем длительных судебных тяжб и дипломатического скандала России удалось отстоять свое имущество.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад