Политика, 22 июн 2005, 03:02

К.Райс: Сирия замешана в политических убийствах в Ливане

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Сирию прекратить дестабилизировать обстановку в Ливане, обвинив Дамаск в косвенной причастности к убийству бывшего лидера Коммунистической партии страны Джорджа Хави. С таким заявлением глава американского внешнеполитического ведомства выступила сегодня на пути в Брюссель после завершения своего ближневосточного турне, передает AFP.
Читать в полной версии

По словам К.Райс, она не располагает информацией о том, кто стоит за гибелью ливанского политического лидера, однако "деятельность сирийских властей способствует нестабильности в Ливане".

Министерство иностранных дел Великобритании также потребовало проведения "полномасштабного и прозрачного" расследования убийства экс-лидера Коммунистической партии Ливана Дж.Хави. Соответствующее коммюнике было опубликовано пресс-службой министерства, передает AFP. "Правительство Великобритании осуждает убийство Дж.Хави и считает, что это преступление является циничной попыткой дестабилизировать обстановку в Ливане", - отмечается в документе. "Мы требуем от ливанских властей проведения полномасштабного и прозрачного расследования этого преступления с тем, чтобы его организаторы и исполнители предстали перед судом", - говорится в коммюнике.

Напомним, что вчера 67-летний политик Дж.Хави, придерживавшийся антисирийских взглядов, погиб в результате взрыва бомбы, которая, по данным предварительного расследования, была подложена в его автомобиль. Дж.Хави часто высказывался против вмешательства Сирии во внутренние дела Ливана.

Стоит также отметить, что на парламентских выборах в Ливане победу одержала антисирийская оппозиция, возглавляемая сыном убитого экс-премьера Рафика Харири Саадом Харири. По итогам четырех туров она получает 72 места в 128-местном ливанском парламенте.

Р.Харири являлся противником сирийского военного присутствия в Ливане. В результате его убийства в феврале с.г. в стране разразился политический кризис, закончившийся выводом сирийского контингента. Между тем дискуссии о влиянии Сирии на внутреннюю жизнь Ливана не утихают до сих пор.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору