Политика, 22 июн 2011, 13:08

Б.Грызлов: Планку прохода в Госдуму в 2011г. не снизят

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что вопрос о снижении семипроцентного избирательного барьера на выборах в Госдуму в этом году не будет рассматриваться народными избранниками. "Это вопрос уже для депутатов Госдумы следующего созыва", – сказал он.
Читать в полной версии

По словам спикера, эта тема обсуждалась на встрече руководства партии "Единая Россия" с президентом РФ 21 июня. "Президент подчеркнул, что это вопрос, безусловно, важен для малых партий", – отметил председатель нижней палаты парламента.

Он также обратил внимание на то, что так называемые малые партии уже и сейчас могут попытаться пройти в Госдуму, заручившись поддержкой от 5% до 7% избирателей. "Они могут получить один или два мандата", – уточнил Б.Грызлов.

Отметим, что о необходимости снижения барьера прохода в Госдуму до 3% в интервью Financial Times заявил сам Д.Медведев. По словам главы государства, это нужно для того, чтобы "была лучшая политическая конкуренция". Однако Д.Медведев считает правильным и решение, согласно которому планка прохода в Госдуму в свое время была поднята до 7%.

Российский лидер выразил уверенность, что благодаря этому произошла "структуризация политических сил". "Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это несерьезно, это признак недоразвитой политической системы", - отметил Д.Медведев.

Однако сегодня в парламенте должен быть представлен "весь политический спектр". "И это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия". Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказаться", – добавил глава государства.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей