Политика, 22 июн 2017, 23:32

Fox News узнал об испытании КНДР двигателя для баллистической ракеты

КНДР провела испытания нового ракетного двигателя, который в перспективе может быть использован для создания межконтинентальной баллистической ракеты. США также зафиксировали рост активности на ядерном полигоне страны
Читать в полной версии
(Фото: KCNA / Reuters)

Северная Корея провела испытания нового двигателя для ракеты-носителя, который потенциально может быть использован для создания двигателя межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сообщил телеканал Fox News со ссылкой на два неназванных источника в разведсообществе США.

Собеседники телеканала обеспокоены тем, что новая технология может быть использована для создания ракеты, способной вывести спутник на околоземную орбиту, а в перспективе и для создания межконтинентальной ракеты, способной достичь западного побережья США.

Последний тестовый запуск такого типа ракеты был проведен в марте 2017 года, указывает Fox News.

По словам еще одного чиновника США, в среду, 21 июня, также была зафиксирована повышенная активность на единственном ядерном полигоне КНДР. «Там было много людей и много автомобилей, но никто не знает, что это значит», — сказал собеседник телеканала. Всего с 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний, в том числе два — в прошлом году.

Ранее о том, что власти КНДР в ближайшем будущем готовят запуск межконтинентальной баллистической ракеты, сообщала правительственная газета КНДР ​«Нодон Синмун». В сообщении отмечалось, что серия испытаний стратегических вооружений показывает, что КНДР «не слишком далеки» от испытаний межконтинентальной баллистической ракеты. ​

Последний подобный запуск баллистической ракеты состоялся 29 мая. Тогда запущенная с территории КНДР ракета упала в исключительной экономической зоне Японии.

В связи с действиями Пхеньяна 3 июня Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи. 22 июня президент США Дональд Трамп также на год продлил санкции США в отношении КНДР. В Белом доме отметили, что «риск распространения» ядерных материалов на Корейском полуострове, «действия и политика» правительства КНДР по-прежнему представляют собой «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала