Политика, 22 июн 2021, 01:50

Белый дом объяснил отсутствие санкций по Nord Stream 2 желанием позитива

Там пояснили, что новая администрация США застала строительство трубопровода на этапе 90-процентной готовности, санкции уже были малоэффективны. Их отложили, чтобы «достичь чего-то позитивного» и не нанести ущерба отношениям с ЕС
Читать в полной версии
Фото: Stefan Sauer / dpa / picture-alliance / ТАСС

Вашингтон отложил «определенные санкции» против трубопровода «Северный поток-2», так как стремится «достичь чего-то позитивного», сообщил во время телефонного брифинга исполняющий обязанности помощника главы Госдепартамента по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

«Строительство газопровода было завершено более чем на 90%, когда администрация США приступила к своим обязанностям в январе. Мы считаем, что [было трудно] предотвратить строительство трубопровода с помощью санкций, поэтому мы отложили определенные санкции, чтобы достичь чего-то позитивного в этой трудной ситуации, нежели нанести ущерб отношениям с европейскими союзниками путем дальнейших санкций», — пояснил Рикер (цитата по ТАСС).

Помощник главы Госдепа добавил, что США намерены взаимодействовать с Германией по дипломатическим каналам и предпринимать определенные действия для снижения рисков, которые, по мнению Вашингтона, вместе со строительством «Северного потока-2» возникают в отношении Украины и энергетической безопасности Европы.

При этом позиция Вашингтона по проекту осталась неизменной, подчеркнул Рикер. По его словам, руководство США считает трубопровод «российским геополитическим проектом, который угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО».

В воскресенье, 20 июня, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готовит новый пакет санкций, в том числе против российских компаний, принимающих участие в строительстве газопровода.

Салливан напомнил, что президент Джо Байден, вступая в должность, пообещал вводить санкции против российских участников строительства каждые 90 дней. «Он [Байден] делал это и будет делать дальше», — пояснил он, подчеркнув, что против иностранных компаний ограничения вводиться не будут.

В мае США ввели санкции против «Мортранссервиса», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарского теплоэнергетического имущественного фонда, которые связаны со строительством. Под ограничения попали также 13 российских судов.

В то же время Вашингтон не стал вводить санкции против оператора строительства трубопровода Nord Stream 2 AG и исполнительного директора этой компании Маттиаса Варнига.

Байден позже пояснил, что введение новых санкций было бы «непродуктивным» для отношений США и Европы.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется