Военная операция на Украине, 22 июн 2022, 11:29

Небензя опроверг заявления о том, что Россия хочет уничтожить Украину

Читать в полной версии
(Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Обвинения в адрес России в том, что она якобы хочет уничтожить Украину, не соответствуют действительности, украинцы остаются родным и дружественным народом. Об этом накануне заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Сегодня мы услышали обвинения в том, что мы хотим уничтожить Украину, выжечь в этой стране все украинское. Это совсем не так. Выжечь на Украине мы хотим расцветший бурным цветом неонацизм и национализм, из-за которого эта страна последовательно превращалась в анти-Россию, став прямой угрозой нам и жителям Донбасса», — сказал дипломат.

При этом Небензя заявил, что у России по-прежнему хорошее отношение к украинскому народу, культуре и языку. Постпред назвал украинцев «родным и дружественным нам народом».

24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции по «демилитаризации и денацификации» Украины. Тогда глава государства заявил, что цель операции — помощь ДНР и ЛНР и предотвращение «геноцида» русскоязычного населения Донбасса.

26 февраля Небензя говорил о скором решении задачи по «демилитаризации и денацификации» Украины. «Мы не ведем войну с Украиной и украинским народом, мы проводим специальную военную операцию против националистов и для защиты жителей Донбасса», — сказал тогда дипломат. В начале июня дипломат говорил, что допускает полное освобождение территорий ДНР и ЛНР в ближайшее время.

Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что цель операции — окончание доминирования США вместе с союзниками в мире. «Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю», — сказал Лавров.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code